Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element

De l'archive aux données massives
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Programme

Programme

Voir en ligne -  Télécharger le programme au format PDF 

 

page 1 - page 2 - page 3 - page 4 - page 5 - page 6 - page 7 - page 8

 

 

 

 

 

Mercredi 30 mars

Université Paris 13-SPC

MSH PARIS-NORD

8h30 : Accueil des participants

Xavier-Laurent Salvador et Fabrice Issac

9h20 : Conférence inaugurale

François Germinet, Président du Comité Numérique de la CPU

Thierry Rentet et Christophe Bouvier, Le cas des fonds d’Ancien Régime de la Bibliothèque du Château de Chantilly

Guillaume Soulez, Plateforme 14/18. Une famille dans la grande guerre : recherche, création et pédagogie sur le webdocumentaire historique

Fanny Georges et Lucien Castex, Approche sémiotique quali quanti de l’identité numérique : ANR éternités numériques et projet Emergences MINWEB Militantisme saharien sur le web

Frédéric Alexandre, Vulnérabilité des populations rurales face au risque climatique en Afrique sahélienne : approche par la télédétection et le traitement lexicométrique de données d’enquête

10h : Les lieux de la mémoire

Président de session : Xavier-Laurent Salvador

11h25 : Pause

Modératrice : Jocelyne Arquembourg

11h40 : Table ronde

Comment la numérisation des données transforme-t-elle le travail de l’enseignant chercheur ?

Elisabeth Belmas, Les Humanités Numériques et l’histoire : exemple d’une étude d’épidémiologie historique

Juliette Vion-Dury, De la possibilité de constituer des corpus littéraires

Joël Eline, Mécanismes inférentiels, Analyse linguistique et applications informatiques

Olivier Lumbroso, Le portail ArchiZ (Zola) : humanités, pédagogie et formation des enseignants

12h45 : Déjeuner

14h15 : Conférence : Michel Bernard, Etudier les usages des patrimoines numérisés : une approche nécessairement interdisciplinaire

Cédric Gendrot, Textes et Bases de données

Gaëlle Doualan, Création et enrichissement de bases de données lexicales

Dirk Krirsten, BaseX for Digital Humanities

Julien Longhi, Les données sociales comme Humanités Numériques : enjeux de l’usage des données sociales pour les Sciences Humaines et Sociales

14h45 : Textes et bases de données

Président de session : Michel Bernard

15h50 : Pause

16h15 : Table ronde

Enseignement des langues à l’heure du numérique

Modératrice : Valérie Spaëth

Natalie Kubler, Gregory Miras, Pascale Manoilov et Prédérique Pharaboz-Simpson, Projet PERL

José Aguilar et Gregory Miras, Projet Conforme

17h : Usages du numérique

Présidente de session : Elisabeth Belmas

Denis Pernot, Projet HumaRom

Geneviève Vidal, Sociologie des usages : continuité et transformation à l’heure des technologies interactives dans le secteur culturel.

Jessica Nelson et Nicolas Tretiakow, Avenir(s) numérique(s) de l’objet Livre

 

Jeudi 31 mars

Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3

Salle Las Vergnas

9h : Mots d’accueil

Jean-Louis Chiss

Préfigurateur du pôle Hall

9h10 : Laurence Labardens-Corroy

Vice-Présidente du Conseil d’Administration de l’Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3

9h20 : Conférence : Hélène Merlin-Kajman, Transition(s)

12h : Conférence : Christophe Pérales, Directeur de l’Association des directeurs et personnels de direction des bibliothèques universitaires et de la documentation (ADBU)

9h40 : Table ronde

Transmission(s) numérique(s) : le codex dans les nuages

Modérateur : Fabrice Issac

Véronique Palanche, Directrice des Bibliothèques Universitaires de l’université Paris 13-SPC

Geneviève Cron, Docteure contrôle des systèmes, chef de projet plateforme de gestion

de contenus numérisés (PGCN), BULAC

François Cavalier, Directeur des Ressources et de l’Information Scientifique (SciencesPo Paris)

Modérateur : Xavier-Laurent Salvador

Brigitte Auby-Bucherie, Directrice de la DBU (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)

Nadège Mariotti, Doctorante IRCAV (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)

Sophie Bastard, Ingénieure d’études numérisation - DBU (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)

Laurent Garreau, Responsable du Fonds Audiovisuel - CANOPE : Le projet du fonds SFRS/CERIMES

Démonstrations pendant la pause

Farid Djaïdja, Productions numériques réalisées par et pour les Sciences Humaines et Sociales

10h30 : Pause

12h30 : Déjeuner

14h15 : Numérisation(s) et écriture(s) numérique(s)

Aliyah Morgenstern, Des enfants numériques : un tremplin pour la recherche en

acquisition du langage

Claire Doquet, Les écrits d’élèves : un corpus pour l’analyse de l’apprentissage de l’écriture

Fabrice Issac et Francis Kierszenbaum, Informatique ?

Valérie Schafer, Trajectoires du numérique : des corpus nativement numériques

Président de session : Olivier Lumbroso

Modératrice : Barbara Laborde

Projection du film « Licence Humanités Numériques à Paris 13 »

Xavier-Laurent Salvador, Humanités numériques : des enjeux de la formation (offres pédagogiques)

Isabelle Tellier et Kim Gerdes, Création d’une UE professionnelle « Humanités numériques »

Céline Duarte, Enjeux et défis de l’enseignement à distance dans le domaine des humanités

17h : Conférence : Divina Frau-Meigs, Des humanités numériques aux humanités créatives

18h : Xavier-Laurent Salvador, Synthèse et conclusion du colloque

 

 

 

 

 

 

 


Site réalisé grâce à Isilex (http://www.isilex.fr)